среда, 8 мая 2013 г.

Память о ветеранах

                                     
Память - противостояние уничтожающей силе времени.
                                                                                                                           Д.С.Лихачёв

Мы часто делим время на прошлое, настоящее и будущее. Но благодаря памяти прошедшее входит в настоящее, а будущее предугадывается настоящим. И пока мы чтим память семейную, память народную, время теряет свою уничтожающую силу. 
9 мая 2013 года в 68-ой раз прогремит салют Победы. Победы в Великой Отечественной войне.Этой памятной дате был посвящён митинг в нашей школе.

Для нашей школы 2013 год - юбилейный: исполняется 70 лет со дня формирования 97-ой стрелковой дивизии. Истории боевого пути дивизии посвящён наш школьный музей. Шесть раз приезжали ветераны дивизии к нам в гости. Я помню эти встречи, детские концерты.Я помню конверты с письмами ветеранов 97-ой дивизии, я даже помню почерк на этих конвертах...А ещё я помню, как с каждым разом ветеранов приезжало всё меньше и меньше..Последним был ветеран из Рязани. Он залихватски исполнял военные песни под аккомпанемент аккордеона. Это, к сожалению, была его последняя поездка к нам. Грустно.   
"Во имя отданных жизней, во имя пролитой крови, пережитых страданий и бед, во имя будущего почтим память погибших за наше светлое небо и мир минутой молчания," -произносят ведущие. Мы молчим. Но не должна молчать наша память. Потому что "память - это преодоление времени, преодоление смерти." (Д.С.Лихачёв)



Митинг, посвящённый 68-й годовщине Победы в "МБОУ СОШ №1"
Перед учащимися выступил директор школы Пригода А.А.
Ведущие митинга: учитель истории, руководитель школьного музея Кырова Н.Ю., ученик 10 класса Артемьев Виталий









2 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...