среда, 22 мая 2013 г.

Подведём итоги учебного года

Завершается 2012-2013 учебный год. Можно подвести некоторые итоги нашей библиотечной жизни.
1.В библиотеке установили МФУ, два моноблока, подключили их к сети  Интернет.  И наша школьная библиотека в этом учебном году вдруг поняла, что живёт, оказывается, в XXI веке. Читатели тоже догадались. И тут же начали активно пользоваться чудо-техникой.


И читатели начальной школы
И учителя

И старшеклассники...
2.Осознав, что на дворе век цифровых технологий, виртуальных сообществ и прочих любопытных штучек, школьная библиотека решила некоторые нововведения пустить в дело. Но прежде - состоялись курсы.
3. В осенние каникулы мы, школьные библиотекари города, усердно и прилежно осваивали некоторые премудрости информационных технологий. Обучала нас премудростям наш методист Захарова Е.Н. в роли тьютора. За переданные знания, терпение и такт наше коллективное библиотечное СПАСИБО!
4. Итак, подкрепившись полученными знаниями, школьная библиотека решила модернизировать некоторые свои традиционные мероприятия.
Теперь, для того чтобы проверить  учебный материал, подвести итоги после знакомства с творчеством какого -либо писателя, школьная библиотека может предложить анимационные задания. С малышами (1-2 классы) с удовольствием провели викторины по творчеству С.Маршака, С.Михалкова, К.Чуковского, В.Осеевой. Кому стало интересно, можете посмотреть ВИКТОРИНЫ ЭЛЕКТРОННЫЕ.
Нас научили создавать анкеты, викторины, опросы и пр., работающие в режиме онлайн. Школьная библиотека, не  откладывая в долгий ящик полученные навыки, тут же решила их применить.
Онлайн-викторина была организована к 200-летию празднования Победы Отечественной войны 1812 года.  Для всех желающих.
Такая же онлайн-викторина была посвящена Дню защитника Отечества и целому блоку исторических событий:  70-летию Сталинградской битвы, 70-летию подвига Александра Матросова, 70-летию прорыва блокады Ленинграда.  К сожалению, адреса викторин не удалось здесь разместить.
Проводить такие викторины стало возможным  благодаря сотрудничеству школьной библиотеки с администратором школьного сайта Артемьевым Виталием, учеником 10 класса. Вот он перед Вами.


Личность, скажем так, не дремлющая. Активно реагирующая на все события школьной жизни. Причем, зачастую, он и помощник в организации какого-либо дела,  и его непосредственный участник, и фотокорреспондент....  Одним словом, с Виталиком - не заскучаешь! И надо же было такому случиться - закрыли школьный сайт. В силу некоторых объективных обстоятельств. А школьная библиотека уже почувствовала к тому времени вкус виртуальной жизни. Выход был один - создать свой сайт. Поломав изрядно голову, школьная библиотека создала-таки шедевральный  продукт - ЛИСТАЙКА - сайт школьного библиотекаря.  Посмотрела, оценила и подумала: маловато будет! И добавила ещё блог. Настроение у библиотекаря неустойчивое и непредсказуемое - всяко бывает. Потому и блог называется "ПОД  НАСТРОЕНИЕ". Кто так же подвержен перепадам настроения - милости просим. Заходите. Ну а кого больше интересует информация деловая - так лучше всё-таки на сайт.
В общем, жизнь - удалась...
 Всех моих коллег поздравляю с наступающим профессиональным праздником - Днём библиотек! Хорошего всем настроения. А этот цветок - вам для настроения.



С фотографий в тонкой раме,

Дивной красоты,
Смотрят влажными глазами
На людей цветы.
Аромат струится зыбкий
Средь рядов витрин, 
И блуждает, как улыбка,
Еле уловим.


                 
                                                                  Эвелина Цегельник

2 комментария:

  1. Как интересно! И работа интересная (Эх, платили бы еще побольше!) И жизнь кипит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! Лариса..... не сыпь мне соль на рану-у-у-у, сказали бы все мои коллеги - школьные библиотекари))
      а жизнь - да - бьёт ключом! ...Иногда по голове)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...